Отцы и дети

Прошел месяц с момента знакомства прихожан храма с воспитательной системой «Сибирский казак», автором идеи которой является Андрей Романович Каримов. Мы рассказывали на страницах нашего сайта об этом удивительном человеке. Еще тогда, в мае, возникла идея организации подобных занятий на базе нашего храма, на территории оздоровительного комплекса. И вот сегодня, в воскресный день 21 июня 2015 года, по окончании Божественной Литургии состоялось пробное первое занятие общины «Отцы и дети». Провели несколько активных занятий, в которых принимали участие отцы, матери и дети. Это пока первый шаг к созданию полноценного православного объединения по воспитанию с участием прихожан храма. Цель программы – объединение детей с родителями в совместном процессе воспитания.
Примечательно, что именно в этот день, в нашем храме состоялось первое Таинство Крещение взрослого человека. И не просто человека, а отца. И не просто отца, а представителя казачества.
Всё это очень символично.
Современное общество испытывает нехватку в традиционном мужском воспитании. В полных семьях отцы заняты добыванием хлеба насущного и поэтому мало времени уделяют занятиям с детьми. А если семья неполная, то тем более существует недостаток мужского воспитания. Результат – детей в основном воспитывают женщины. В Советское время недостаток, связанный с отсутствием отцовского воспитания компенсировалось наличием улицы. При всех отрицательных возможных последствиях улицы она помогала дополнить, если можно так выразиться «мужское начало» в растущих детях. Сегодня «улицы» стало мало. Просто в дворовые компании детей стараются не пускать, а если социальная среда более благополучная, то дети часто заняты дополнительными занятиями. Нельзя сбрасывать со счетов трагедию современного общества – электронные развлечения, начиная от просмотра телевизора и интернета, заканчивая компьютерными играми. Понятно, что все эти электронные манипуляторы не как не могут привить ребенку воспитание, причем никакого, не мужского не женского.
И вот, если при нашем храме сегодняшнее начинание приведет к постоянно, пусть пока раз в неделю, но постоянно (!) существующим занятиям по программе «Отцы и дети», это будет важное и полезное начинание. Отцы после участия в богослужении смогут позаниматься, хотя бы в храме, с детьми. И это будет очень много для них. Для отцов и детей. Дети, которые по разным причинам испытывают недостаток «отцовского» воспитания, на наших занятиях смогут восполнить свое образование жизнью. Отчасти, мы заменим и уличное воспитание, так как планируем проводить все те занятия и мероприятия, которые многие взрослые помнят из своего детства, но которых современные дети лишены. Но самое главное, что всё это будет происходить в православной среде при нашей обители – храме во имя страстотерпца царевича Алексия.
Подай Господи нам благодать в делах наших и пусть сие дела будут нам во спасение. Аминь.

Занятие в общине Отцы и дети

Занятие в общине Отцы и дети

Занятие дети

Настоятель храма отец Владимир

Настоятель храма отец Владимир

Таинство крещения

Таинство крещения