Престольный праздник

Престольный праздник

 

17 июля 2015 года приход храма во имя страстотерпца царевича Алексия праздновал первый престольный праздник.

В этот день весь православный мир, все люди, думающие над уроками истории? и все те, кто способен сострадать, вспоминают трагедию в истории нашего Отечества — зверское убийство царской семьи.

Разве есть причины, из-за которых можно лишить жизни другого человека? Бог учит, что таких причин нет. Не убий, говорит Он нам. А мы? Убиваем, придумывая разные объяснения. Те, кто совершал злодейство в подвале Ипатьевского дома, тоже что-то себе объясняли. С кого мы будем брать пример? Надо извлекать уроки из любого события, с которым мы сталкиваемся. Не убий! Так говорит Господь.

И поэтому убиенные приносят себя в жертву. И пусть их жертва будет благоприятна Богу. И для нашего назидания, Господь открывает нам их подвиг и прославляет их в лике Святых. Для чего? Чтобы весь мир просветился от их жертвы. Услышал о ней, изучил житие, осознал подвиг и жил по слову апостола Павла. Он наставлял нас словами: «поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр. 13:7).

Царственные страстотерпцы проповедовали нам слово Божие примером своей жизни. И, вспоминая их подвиг, мы радуемся вместе с ними в нашем молитвенном предстоянии ко Господу.

С такими мыслями пришли мы сегодня на праздник встречи с Богом в церковь для соборной молитвы.

Несмотря на будничный день, пришло много народа. После окончания Божественной Литургии прихожане во главе с настоятелем отцом Владимиром совершили Крестный Ход в Александрию к «Нижней Даче», «в гости» к царственным страстотерпцам.

В этом дворце родился в 1904 году царевич Алексей. В этом дворце каждое лето останавливалась семья императора Николая II.

Выйдя из храма на улицу Чайковского, Крестный Ход пересек Нижнюю Дорогу и пошел вдоль восточной границы парка Александрия по дороге Царственных страстотерпцев. Название это было присвоено прежде безымянной дороге весной 2015 года.

При храме ведет свою работу детская община «Алёша», которая занимается изучением Знаменской земли. Пока не удалось обнаружить историческое название дороги, продолжающей улицу Чайковского после Нижней дороги. Вот и решили назвать «Дорогой царственных страстотерпцев». И символически, что именно по ней прошел Крестный Ход в первый престольный праздник храма во имя страстотерпца царевича Алексия.

На разрушенной «Нижней Даче» у Поклоного Креста был совершен молебен. Тем же путём община вернулась в храм для праздничной трапезы. И когда все сели за стол, пошел сильнейший ливень, который так долго не решался начаться, пока совершался Крестный Ход.

От лица прихода храма во имя страстотерпца царевича Алексия хочется выразить благодарность администрации ГМЗ «Петергоф» и лично Елене Яковлевне Кальницкой за помощь в проведении праздника и гостеприимный прием на территории парка.

С Праздником Вас братья и сестры!

Святые царственные страстотерпцы молите Бога о нас.

Слава Богу за все!

IMG_3828

IMG_3826

IMG_3824

IMG_3821

IMG_3817