Новости клуба «Алёша»

Новости клуба «Алёша»

15 марта состоялось очередное собрание клуба.
После Божественной Литургии в церкви святых апостолов Петра и Павла планировалось продолжение похода «В гости к прабабушке». Все участники помнили о нахождении при проведении I этапа некого артефакта, который так и остался лежать в лесу. Это была черепная кость некого животного, предположительно собаки. Требовалось его обнаружить и закопать в земле.
К сожалению, в этот день отсутствовали некоторые участники I этапа похода. От них стали поступать просьбы с желанием принять участие в этом делании. Просьбы их решили удовлетворить и ограничиться только тренировочных походом с попыткой найти артефакт и приобрести навыки поиска в лесу.
Поход по традиции начался с обращения ко Господу. В храме участники заседания клуба молитвенно призвали помощи Божьей в сегодняшнем делании. По православной традиции обратились с молитвой к святителю Николае, Небесному покровителю путешествующих. И конечно, обратились с молитвой к царевичу Алексию, как Небесному покровителю клуба «Алёша» и духовному незримому участнику всех событий клуба.


В этот день в заседании клуба «Алёша» и тренировочном походе приняли участие изображенные на фото слева направо: Леонид сын отца Алексия, Александр сын Юрия, Илья сын Алексея, Егор сын Максима, Антон сын Андрея, Елисей сын Алексея, Елизавета дочь отца Алексия, Денис сын Андрея, Иван сын Юрия, Петр сын Алексея.
После построения участников с Божьей помощью начался тренировочный поход. Сначала мы разбирали карту – куда и как идти. Маленьким нашим участникам нужно было объяснить. Они все поняли. Мы отправились дальше. Каждый из участников должен был вести нас к артефакту. И вот, с Божьей помощью, мы дошли до места, где нужно было искать артефакт.

С Нижней дороги надо было идти в сторону залива в лес. Сначала два отрока отделились и хотели найти все сами. Но у них, конечно, ничего не вышло, и они вернулись на Нижнюю дорогу. Как искать? Иллюзия, что по памяти мы найдем место, быстро прошли. Как можно в лесу на площади 2 000 кв. м. найти что-то небольшого размера? Все оказались в нерешительности. Пришлось давать подсказки. Фотография! Стали просматривать фотографии снятые в прошлом походе. Обнаружили фото спуска в лес, где по прямой тропинке мы вышли на искомое место. Сориентировались на Нижней дороге, где точно было место спуска через канаву и пошли на точку. Вроде уже и место нашли, но похожих по памяти деревьев было много. Надо было что-то делать. Мы двинулись цепью. Один из участников увидел срубленный ствол дерева, и в нем лежал череп.
С огромным трудом задача была выполнена. Но с небольшой подсказкой о незначительных деталях, как фотография. На все надо обращать внимание.
Как уже говорилось, было принято решение находку спрятать в одно из следующих заседаний клуба с участием тех, кто его впервые обнаружил.
В этот день решили ограничиться тренировкой и изучением методов поиска на местности с ориентированием по компасу.
Всем до новых встреч. Благодати нам всем Божьей!