Рождение клуба "Алеша"

Рождение клуба «Алеша»

8 марта 2015 года при нашей общине начал свою работу клуб «Алёша».

Имя «Алёша» в память о царевиче Алексее присвоено клубу по благословению настоятеля нашего храма отца Виктора.
Клуб объединяет детей и подростков от 5 до 14 лет.
Цель клуба: организация досуга детей и подростков в православной среде.
Начало деятельности клуба ознаменовалось краеведческим походом. Причем назвали его, как поход «края-ведения», то есть ведения края, как край чего-то, какой-то местности. Для нашего похода это было ведение края предместья Петергофа — Знаменки. Поход проводился совместно с приходом церкви святых апостолов Петра и Павла в Знаменке.


Вся территория Знаменки на рубеже XIX и XX веков принадлежала роду Романовых и имела название усадьба «Знаменская дача». Одним из владельцев усадьбы была двоюродная прабабушка царевича Алексия Великая княгиня Александра Петровна Романова, принявшая иночество с именем Анастасия. Женщина с удивительной судьбой. Господь открыл нам её подвиг, и 24 ноября 2011 года произошло её прославление в лике православных святых с именем преподобная Анастасия Киевская
Наш храм во имя страстотерпца царевича Алексия строится на земле, когда-то принадлежавшей преподобной Анастасии. Наследник, царевич Алексей, часто гулял по её земле. Их пути в земной жизни не пересеклись. Инокиня Анастасия отошла ко Господу 13/26 апреля 1900 года.

Царевич Алексей родился 30 июля/12 августа 1904 года.

Православие учит нас, что «Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы» (Лк. 20, 38). В Царствии Небесном у престола Божьего их пути соединились.
Осмысляя все это, наш поход мы начали с молитвы в церкви святых апостолов Петра и Павла.
Исторически известно, что царственные страстотерпцы, семья Николая II, посещали усадьбу и молились в храме святых апостолов Петра и Павла.
Святые страстотерпцы царь Николай, царица Александра, царевич Алексий, царевны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия, преподобная мати наша Анастасие и все святые молите Бога о нас.
И вот в духовном молитвенном объединении с царевичем Алексием и всеми царственными страстотерпцами участники края-ведческого похода пошли в гости к двоюродной прабабушке наследника преподобной Анастасии Киевской.
Наш поход мы назвали «В гости к прабабушке». Идея состояла в том, чтобы пройти по краю всей усадьбы с посещением церкви святых апостолов Петра и Павла, часовни преподобного Иосифа, строящийся храм во имя страстотерпца царевича Алексия и завершить поход посещением дворца «Знаменская дача».

Весь маршрут проходил по пересеченной местности по краю имения преподобной Анастасии Киевской площадью более 70 Га. Поход решили разделить на два этапа.
Первый этап обозначен на карте.

Graphic1