Очередное собрание детской общины «Алёша»

Очередное собрание детской общины «Алёша»

Прошло очередное собрание детской общины «Алёша». Как обычно, по традиции, собрание началось с молитвы в храме святых апостолов Петра и Павла в земле Знаменской. Детский общинный клуб «Алёша» создан при церкви во имя страстотерпца царевича Алексия в Петергофе. С 8 марта 2015 года по благословению настоятеля храма отца Виктора. Службы в храме совершаются по субботам, с детьми людей приходит мало, поэтому собрания общины проходят по воскресениям. Собираются участники встреч по окончании Божественной Литургии в расположенном рядом, здесь же в Знаменской земле, храме святых апостолов Петра и Павла. Настоятель храма отец Алексий (Кольцов) является духовным основателем строящегося храма во имя страстотерпца царевича Алексия, он окормлял начало строительства и всячески поддерживал начинания общины церкви. Сохранились дружеские отношения между приходами. По слову Божьему, совместные молитвы всегда служат, и будут служить единению и укреплению всей православной церкви, как единого Тела Господа нашего Иисуса Христа.
В очередном собрании детской общины «Алёша» приняли участие:
Анастасия, дочь Вячеслава
Ульяна, дочь Алексея
Леонид, сын Алексея
Александр, сын Юрия
Виктория, дочь Юрия
Всеволод, сын Дмитрия
Максим, сын Игоря
Антон, сын Павла
Алексей, сын Павла
Алина, дочь Дмитрия
Иван, сын Юрия
Иван, сын Дмитрия

Помолившись в храме святителю Николаю, Небесному покровителю путешествующих, и призвав молитвенно царевича Алексия с нами в поход, мы отправились продолжать изучение земли Знаменской. Была еще идея осуществить захоронение, найденного в одном из походе, черепа собаки.


Все задуманные мероприятия удалось осуществить. Снова и снова осмысляешь благодать веры православной. Благодаря христианскому мировоззрению и учению церкви мы можем вот так свободно с детьми собраться вместе и, призвав молитвенно Небесного заступника нашего царевича Алексия, пройти с ним вместе по земле Знаменской. Земле, принадлежащей его прабабушке святой Анастасии Киевской (в миру Александра Петровна Романова, супруга Великого князя Николай Николаевича, сына императора Николая I). Царевич гулял по всем тем дорожкам, по которым ходим мы с участниками собраний общины. Но не во все места он мог забрести и залезть. Не через любой бурелом лесной части Знаменки ему позволяли пролезть. И уж тем более, святой царевич вряд ли бы пошел искать череп собаки, а затем закапывать его в землю. Если было что-то подобное, то мы продолжаем и Его начинания, идя по Его стопам. Если не было, то благодаря единению всех живых и мертвых в Боге, мы вместе с царевичем ходим в поход. И ходим и бегаем, пролезая по непроходимым местам Знаменской земли и совершая много других детских забав, которые, мы надеемся, были бы интересны нашему Небесному покровителю царственному страстотерпцу царевичу Алексию.

Молитвами святаго царевича Алексия, всех царственных страстотерпцев, молитвами преподобной Анастасии Киевской и всех святых да поможет нам Господь в этом делании.

192

190

189

184

Собрание 3 мая 2015 года

203

202

201

199

196

193