Отцы и дети

В начале мая по приглашению настоятеля храма отца Виктора прихожане церкви во имя страстотерпца царевича Алексия приняли участие в семинаре проекта «Система Сибирский Казак». Руководителем проекта является удивительный человек Андрей Романович Каримов. Подробную информацию о нём удалось найти на следующем сайте. Проект, о котором идет речь, является одним из базовых проектов «Центра русской традиционной культуры «ЛАД». Цель проекта — патриотическое, духовно-нравственное и физическое воспитание детей и молодежи, а также социальная адаптация и коррекция детей (в том числе детей с ограниченными возможностями развития), социальная адаптация военнослужащих и их семей. Подробно с проектом можно ознакомиться на сайте.
Все участники мало что знали о проекте, когда, собравшись группой родителей с детьми, отправились на занятия. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. В семинаре участвовали взрослые и дети, а многие занятие подразумевали совместное занятие отцов и детей. Уникальность методики заключается в том, что в семинаре могут одновременно принять участие люди от 3 лет до самого преклонного возраста. Это и активные физические оздоровительные занятия, и психологические упражнения, и теория. Много можно рассказывать. Главное впечатление — это…. хотим у себя на приходе воплотить что-то подобное, как клуб или община «Отцы и дети». Что можно еще сказать, если есть огромное желание перенять опыт.
Основная цель для наших занятий — восполнить отсутствие у наших детей так называемого уличного воспитания, но под присмотром отцов. Это позволит хотя бы в малой общине компенсировать недостаток современного общества – отсутствие в достаточном объеме «мужского воспитания». Мужчины заняты на работе, много неполных семей, на улицу детей почти не выпускают. Итог — преобладание женского воспитания и недостаток мужского. В рамках работы клуба «Отцы и дети» у нас на приходе мы будем через привлечение отцов к совместным занятиям с детьми пытаться компенсировать эти пробелы в воспитании. Кто не знаком с «уличным воспитанием», получит это воспитание, но в безопасной среде. У кого нет отца, соприкоснется с элементами мужского воспитания с участием отца его друга. А те отцы, которые хотят, но по разным причинам мало уделяют внимания воспитанию своих детей, получат возможность это время расширить, углубить и разнообразить. И всё это в православной среде с братьями и сестрами во Христе.
Да поможет нам Господь!

IMG_3408

IMG_3413

IMG_3424

IMG_3448

IMG_3456

Последователь системы

Последователь системы

Расписание занятий

Расписание занятий

С о. Виктором

С о. Виктором

Насыщенная программа занятий

Насыщенная программа занятий