Открытие мемориала памяти погибших советских бойцов

Открытие мемориала памяти погибших советских бойцов

6 мая 2015 года, день празднование памяти великомученика Георгия Победоносца.
На Божественной Литургии в храме во имя страстотерпца царевича Алексия мы все соборно благодарили Господа. И конечно молитвенно поминали всех тех, кто жизнь свою отдал за други своя. Благодарили Бога за дарованный нам мир и за возможность стоять пред Ним, славить и благодарить за всё Господа.
Вспомним годы войны. В страшные осенние дни 1941 года фашистские войска подошли вплотную к Ленинграду. Конечная остановка городского трамвая попадала под вражеский обстрел. В эти дни командование советской армии приняло решение молниеносным броском отбросить войска захватчиков от границ Ленинграда. В Петергофе, в парке «Александрия» у Нижней Дачи, месте, где родился наследник российского престола царевич Алексей, был высажен Балтийский десант. Более 500 человек шли на верную гибель, защищая нашу отчизну и головы свои готовые сложить за други своя. За нас с вами. Был среде них и отряд из 48 бойцов. Взвод имел задание разместиться в Знаменской земле у Безымянного ручья и занять оборону. Это место располагается на территории нашего храма на склоне напротив дома 3 по улице Морская. Задание десантниками было выполнено. Был обустроен блиндаж, все были готовы к бою, ожидалось соединение с сухопутными войсками, движущимися со стороны Ропшинского шоссе к Знаменской земле. Исторически это были деревня Знаменская и дворцовый комплекс «Знаменская мыза», в самом дворце располагался штаб немецких войск.
Что было дальше, мы можем только предполагать. Свидетельства ужаса войны и героической судьбы Балтийских десантников были обнаружены спустя 70 лет. При строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса в 2010 году были обнаружены останки 37 героев. Спустя несколько лет еще троих обнаружили в парке «Александрия», предположительно, по ходу движения отряда. Оставшиеся 8 бойцов и их судьба остаются для нас вопросом для изучения.
Господь сказал что: «Болши сея любве никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя…» (Ин 15:13). Мы не знаем, известны ли были эти слова Спасителя тем, кто пытался спасти жителей Ленинграда и всех нас. Но, по учению церкви, в любом случае в их сердцах было запечатлено Слово Божие, и тогда получается, что они выбирали любовь и душу положили за нас, друзей своих. Мы к несчастью не знаем имен погибших героев, но Господь знает их имена. А мы обратимся к Богу с прошением «Господи, помяни во Царствии Твоем воинов, погибших в земле Знаменской и во всех войнах убиенных и упокой их души». Аминь!
С 2010 года перед людьми, участвующими в реализации проекта строительства оздоровительного комплекса преподобной Анастасии Киевской, стоял вопрос, как увековечить подвиг Балтийских десантников. В итоге, был разработан и включен в проект мемориальный комплекс. Причём не просто памятник, а тематический комплекс с обустроенным настоящим блиндажом. Будет предоставлена возможность посещения его внутри для соприкосновения с историей тех дней в натуральной обстановке быта героев войны. Планируется создать интерьер, обустроить печь, а также разместить вещи бойцов, найденные во время поисковых работ. Будут представлены образцы оружия и другие артефакты. Всё это запроектировано и ждет своего воплощения.
К сожалению, из-за юридических трудностей и из-за недопонимания идеи оздоровительного комплекса строительство в настоящее время не ведется. Тем не менее, 6 мая 2015 года в день празднования памяти Георгия Победоносца, в дни празднования 70-летия Великой Победы произошло замечательное событие. Положено начало воплощению идеи увековечивания памяти героев — наших с Вами отцов, дедов, прадедов и, наверное, уже прапрадедов. После Божественной Литургии настоятелем храма отцом Виктором был освещен Поклонный Крест и Мемориальная Плита памяти. Участники детской общины «Алёша» при нашем храме в воодушевленном порыве дали слово попытаться обнаружить имена и другие сведения о найденных героях. Что позволило бы разыскать родственников, для сообщения им сведений о месте гибели и захоронения их родных. Все найденные останки героев в 2012 году были с почестью захоронены в Петергофе в братской могиле на территории мемориала «Приморский».
Много дел еще предстоит сделать всем нам, чтобы ужасы войны не повторились. Хочется надеяться, что и сегодняшнее событие внесет пусть небольшой, но вклад в дело взращивания во всех нас любви к своему Отечеству и его истории.
Есть надежда, что через малое время возобновится строительство оздоровительного комплекса преподобной Анастасии Киевской. Будут воплощены все идеи проекта во благо жителей и гостей Знаменской земли, Петергофа, города Санкт-Петербурга и всего нашего Отечества.

Молитвами святаго великомученика Георгия, царевича Алексия, всех царственных страстотерпцев, молитвами преподобной Анастасии Киевской и всех святых да поможет нам Господь в этом делании.

239

234

227

226

212

217

218

222

224

225