День памяти Святого равноапостольного князя Владимира

День памяти Святого равноапостольного князя Владимира

28 июля православная церковь совершает день памяти Святого равноапостольного князя Владимира.


Удивительный князь. Чудо события Крещения Руси. По мнению многих историков, именно с этого Таинства для нашего Отечества произошло преображение нашего народа, по сути — рождение русского человека и страны России. Интересные высказывания о данном событии можно посмотреть здесь.
В нашем храме, по обычаю православной веры, община молитвенно отметила праздник богослужением — Божественной Литургией.
Примечательно, что для настоятеля храма отца Владимира — это дата именин, день памяти его Небесного покровителя.

Несмотря на будничный день, соборно помолиться и поздравить именинника пришли очень многие его духовные чада и все те, для кого отец Владимир является родным батюшкой. Наш небольшой храм с трудом вместил всех молитвенников.

Сослужить настоятелю и соборно помолиться пришли и те, с кем отцу Владимиру довелось служить в разное время в соборе Святых апостолов Петра и Павла в Петергофе. Это и протодьякон Алексий (Новиков) и дьякон Александр (Константинов), псаломщик Илья (Благовещенский), алтарник Павел. В этот праздничный день в алтаре храма молились девять человек. И все ощущали силу соборной молитвы от радости общего богообщения. Благодарим их всех, пришедших соборно помолиться.
По завершению Литургии начались сердечные поздравления от всех нас. Мы поздравляли настоятеля отца Владимира, а он в свою очередь не забыл поздравить прихожан, наших трёх именинников, трёх Владимиров. Помощника заместителя старосты храма Владимира Васильевича Знахура, а еще прекрасного певчего Владимира и, конечно, старейшего — с 1997 года сомолитвенника отца Владимира, прихожанина храма — Владимира.
Праздник завершился праздничной трапезой. И, конечно, за трапезой продолжились поздравления отцу Владимиру и всем именинникам Владимирам.
Молитвами Святаго равноапостольного князя Владимира, да дарует Господь милость всем Владимирам и сохранит их на многие и благая лета.
Поздравляем всех Владимиров с именинами!