Впечатления о казачьем лагере в д. Хатнежи юного прихожанина храма

Впечатления о казачьем лагере в д. Хатнежи юного прихожанина храма

Я, кадет Александр, расскажу вам о своем прохождении казачьего лагеря, посвященного тысячелетию блаженной кончины Святого равноапостольного князя Владимира.

hotneja

Сборы были непростые, но интересные. Они проходили в деревне Хотнежи в 120 км от города.

Наш лагерь находился на реке Лемовже, которая впадает в Лугу. На эти реки мы ходили купаться.

В лагере старшие жили в большой палатке, а младшие в домике на втором этаже. Офицеры жили в доме, который назывался штаб.

Трапезная у нас была на улице. Несколько длинных столов и над ними тент. Кухня представляла собой навес, закрытую печь, открытую, полки и стол. Всё это было на улице. Наша жизнь шла по распорядку.

Подъем был в семь часов утра. Затем молитва. Потом зарядка и завтрак. После завтрака были занятия: рукопашный бой, ножевой бой, военный устав, история казачества, строевая подготовка, стрельба, конная подготовка, разборка и сборка автомата и снаряжение магазина.

Больше всего мне нравилась конная подготовка. Там мы не просто учились ездить верхом, а занимались джигитовкой, то есть, выполняли различные трюки на лошади. После занятий было свободное время, а затем обед.

После обеда был тихий час, а затем полдник. После полдника были занятия или казачьи игры. Потом беседа. Свободное время и ужин. После ужина просмотр военных фильмов или свободное время. Затем вечерняя поверка и молитва. После молитвы звучит команда «Отбой!» и все ложатся спать. Вот и весь распорядок дня. Несколько раз мы ходили в баню. Также у нас в лагере были наряды: кухонный, конный и в день бани банный. Также у нас бывала литургия. Она была раз в неделю. На литургии мы все причащались.

За время лагеря у нас было три события. Первое — это открытие лагеря, второе — приезд генерала и епископа, и третье — это закрытие лагеря, на котором всем давали грамоты и особо отличившимся подарки (ножи, футболки и кружки с казачьей символикой). На каждом из этих событий были показательные выступления, на которых мы показывали казачью удаль, ловкость и смелость.

Наш лагерь проходил с 1 по 22 июля, поэтому на территории лагеря росла черника, земляника и клубника.

Наш лагерь находился на территории храма в честь Покрова Божией Матери. Мне лагерь очень понравился. Мне дали звание. Все ребята оказались очень хорошими. Надеюсь приехать в лагерь вновь.

 


24.07.15